• Ops! Seu carrinho de compras está vazio.
Pneus Fácil
  1. Lista de Todas Empresas de Pneu / List of All Tire Companies

Empresas de Pneu no Mundo / World Tire Companies

Segue abaixo uma tabla com os maiores fabricantes de pneus no mundo.

Empresa / Company

Website

País

Advance Tyres www.advancetyre.com China
Aeolus www.aeolustires.com China
Amtel www.amteltyre.com Rússia
Apollo Tyres www.apollotyres.com Índia
Aurora www.aurora-reifen.de Alemanha
Austone www.austonetire.com China
Avon Tyres www.avontyres.com UK
Barum www.barum-online.com Checoslováquia
Belarusian Tyre (Belshina) www.belshina.net Bielorrússia
Betica www.betica.com.br Brasil
BFGoodrich www.bfgoodrichtires.com E.U.A.
Birla Tyres www.birlatyre.com India
Birla Tyres (BKT) www.birlatyre.com India
Bridgestone www.bridgestone.com Japão
Carlisle Tire www.carlisletire.com E.U.A.
Ceat www.ceattyres.in Índia
Cheng Shin Rubber www.cst.com.tw Taiwan
Cheng-Shin Rubber Ind. Co.,Ltd. www.maxxis.com Taiwan
Chengshan www.chengshantire.com China
Continental www.continental.com Alemanha
Cooper Tire & Rubber Company www.coopertires.com E.U.A.
Cordiant www.cordiant.ru Rússia
Dayton www.daytontrucktires.com E.U.A.
Dean Tires www.deantires.com E.U.A.
Debica www.debica.com.pl Polônia
Deestone www.deestone-tires.com Tailândia
Dick Cepek www.dickcepek.com E.U.A.
Dneproshina www.dneproshina.dp.ua Ucrânia
Double Star www.doublestartyre.com China
Dunlop Rubber Company www.tyre.dunlop.co.jp Japão
Durun China
El Dorado www.eldoradotire.com E.U.A.
Euzkadi www.euzkadi.com.mx México
Event Tyres www.eventtyres.com Holanda
Falken www.falkentire.com Japão
FATE S.A.I.C.I. (Fate) www.fate.com.ar Argentina
Federal www.federaltire.com Taiwan
Firestone www.firestonetire.com E.U.A.
Flamingo www.vandenban.nl Holanda
Fulda www.fulda.com Alemanha
Fullrun www.fullruntyre.com China
Funsa www.funsa.com.uy Uruguai
Fuzion www.thefuzionzone.com E.U.A.
General Tires www.generaltire.com Alemanha
Gislaved www.conti-online.com Suécia
GITI TIRE www.giti.com China
GITI Tire www.giti.com China
Goform http://en.goform.cn China
Goodride www.goodridetyres.com China
Goodyear www.goodyear.com E.U.A.
Hankook Tire Manufacturing www.hankooktire.com Coréia do Sul
Hercules Tire www.herculestire.com E.U.A.
Hero www.herotire.com China
Hilo Tires China
Hoosier Racing Tires www.hoosiertire.com E.U.A.
Infinity www.infinity-tyres.com UK
Insaturbo www.insaturbo.com Espanha
Interco Tire Corporation www.intercotire.com E.U.A.
Interstate www.interstate-tires.com Holanda
JK Tyres www.jktyre.com Índia
Joykin China
Kelly www.kellytires.com E.U.A.
Kenda Rubber Ind. Co., Ltd. www.kenda.com.tw Taiwan
Kirov www.tyre.kirov.ru Rússia
Kleber www.klebertyres.co.uk Francês
Kormoran Polônia
Kumho Tire Co, Ltd. www.kumhotirecom Coréia do Sul
Lassa www.lassa.com.tr Turquia
Linglong Tires China
Mabor  www.conti-online.com Alemanha
Maggion www.maggion.com.br Brasil
Maitech www.maitechtire.com Itália
Maloya  www.maloya.ch Alemanha
Marshal www.kumhotire.com Coréia do Sul
Mastercraft  www.mastercrafttires.com E.U.A.
Mastersteel Holanda
Matador www.matadoruk.co.uk UK
Mazzini China
McGard www.mcgard.com E.U.A.
Meteor N/A
Metzeler www.metzelermoto.com Alemanha
Michelin www.michelin.com Francês
Mickey Thompson www.mickeythompsontires.com E.U.A.
Milestone  China
Mitas www.mitas.eu Checoslováquia
MRF www.mrftyres.com Índia
Nankang www.nankang.com.tw Taiwan
Nexen Tire Inc. www.nexentire.com Coréia do Sul
Nitto www.nittotire.com E.U.A.
Nizhnekamskshina (Kama) www.tyre-kama.com Rússia
Nokian www.nokiantyres.com Finland
Novex www.vandenban.nl Holanda
Ohtsu www.ohtsutires.com Japão
Omskshina (Omsk) Rússia
Ovation China
Petlas www.petlas.com.tr Turquia
Pirelli www.pirelli.com Itália
Pneumant www.pneumant.de Alemanha
Pro Comp www.procomptires.com E.U.A.
PT Gajah Tunggal TBK www.gt-tires.com Indonésia
PT Multistrada Arah Sarana, Tbk. (MASA) www.achillestires.com Indonésia
PT. Elangperdana Tyre Industry www.eptyres.com Indonésia
Qingdao Jiafu Tire Co,.Ltd www.jiafutire.com China
Regal www.regaltyres.com África do Sul
Remington Tire www.remingtontire.us E.U.A.
Roadhog E.U.A.
RoadLux www.roadlux.com N/A
Roadstone Coréia do Sul
Rolltec N/A
Rosava www.rosava.ua Ucrânia
Rotex www.rotex-reifen.de Alemanha
Sailun China
Sava www.sava-tyres.com Eslovênia
Semperit www.conti-online.com Alemanha
Shandong Jinyu Tyre Co., Ltd. www.jinyutyres.com China
Sibur www.sibrustyre.ru Rússia
Sime Tyres www.conti-online.com Alemanha
Simex N/A
Solideal www.solideal.com Sri Lanka
SONAR Rubber Tire www.sonartire.com Taiwan
Sonny China
Sportiva N/A
Starfire www.starfiretires.com E.U.A.
Stunner N/A
Sumitomo www.sumitomotire.com Japão
Sumo Tire www.sumotire.com Cingapura
Sunitrac China
Sunny www.sunnytires.com E.U.A.
Techking Tires www.techkingtires.com China
Tigar Tyres www.tigartyres.com Sérvia
Titan www.titan-intl.com E.U.A.
Tornel www.tornel.com.mx México
Toyo Tire & Rubber Co., Ltd. www.toyo-rubber.co.jp Japão
Tracmax China
Trayal www.trayal.co.yu Jugoslávia
Trelleborg www.trelleborg.com Suécia
tri-Ace China
Triangle www.triangletire.com China
TVS Srichakra Ltd. www.tvstyres.com India
Uniroyal www.uniroyal.com E.U.A.
Uralsky Shinny Zavod LLC (Uralshina) www.uralshina.ru Rússia
Valsa www.valsa.com.ua Ucrânia
Vee Rubber China
Viking www.viking.co.uk UK
Voltyre Rússia
Voronezh Rússia
Vredestein www.vredestein.com Holanda
Wanli www.wanlitire.com China
Westlake China
Yaroslavl Tyre Plant (Yashz) www.yashz.ru Rússia
YOKOHAMA RUBBER CO. LTD. www.yokohamatire.com Japão
Zeetex www.zeetex.com.au Austrália
Zeta www.zeta-tyres.com China